Текстовые задачи ( B1 - B2)

 

Прототип задания B1 (№77349)

 

В сентябре 1 кг винограда стоил 60 рублей, в октябре виноград подорожал на 25%, а в ноябре еще на 20%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?

 

Решение

Найдем, на сколько рублей подорожал виноград в октябре:

(60*25)/100 = 15 (рублей),

60+15 = 75 (рублей) - стоимость 1 кг винограда в октябре.

Теперь найдем, на сколько рублей подорожал виноград в ноябре:

(20*75)/100 = 15 (рублей),

75+15 = 90 (рублей) - стоимость 1 кг винограда в ноябре после подоржания.

 

Ответ: 90.

 

Прототип задания B1 (№77350)

 

В доме, в котором живет Петя, один подъезд. На каждом этаже по шесть квартир. Петя живет в квартире 50. На каком этаже живет Петя?

 

Решение

50/6 = 8,3333... = 8,(3)

Значит Петя живет на 9 этаже.

 

 Ответ: 9.

 

Прототип задания B1 (№77351)

 

В доме, в котором живет Маша, 9 этажей и несколько подъездов. На каждом этаже находится по 4 квартиры. Маша живет в квартире №130. В каком подъезде живет Маша?

 

Решение

9*4 = 36 - квартир в каждом подъезде.

130/36 = 3,6111...

Получается, что Маша живет в 4 подъезде.

 

Ответ: 4.

 

Прототип задания B1 (№77352)

 

При оплате услуг через платежный терминал взимается комиссия 5%. Терминал принимает суммы кратные 10 рублям. Аня хочет положить на счет своего мобильного телефона не меньше 300 рублей. Какую минимальную сумму она должна положить в приемное устройство данного терминала?

 

Решение

Пусть x - минимальная сумма, которую должна положить Аня. Тогда, так как процент терминала равен 5%, то с положенной суммы снимут:

(5*x)/100 = 0,05x (рублей),

значит на телефон перечислится

x-0,05x = 0,95x (рублей).

Так как минимальная сумма, которую нужно положить на телефон равна 300 рублей, то составим уравнение:

0,95x = 300

x = 300/0,95 = 315,789...

Терминал принимает суммы кратные 10 рублям, поэтому чтобы на телефон зачислилось минимум 300 рублей в терминал нужно положить 320 рублей.

Ответ: 320.

 

Прототип задания B1 (№77353)

 

В сентябре 1 кг слив стоил 60 рублей. В октябре сливы подорожали на 25%. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в октябре?

 

Решение

Найдем, на сколько рублей подорожали сливы:

(60*25)/100 = 15 (рублей).

60+15 = 75 (рублей) - стал стоить 1 кг слив после подорожания в октябре.

 

Ответ: 75.

 

Прототип задания B1 (№77354)

 

Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от цены покупки. Пакет кефира стоит в магазине 40 рублей. Пенсионер заплатил за пакет кефира 38 рублей. Сколько процентов составляет скидка для пенсионеров?

 

Решение

(38/40)*100 = 95%,

100%-95% = 5% - составляет скидка для пенсионеров.

Ответ: 5.

 

Прототип задания B1 (№77355)

 

Студент получил свой первый гонорар в размере 700 рублей за выполненный перевод. Он решил на все полученные деньги купить букет тюльпанов для своей учительницы английского языка. Какое наибольшее количество тюльпанов сможет купить студент, если удержанный у него налог на доходы составляет 13% гонорара, тюльпаны стоят 60 рублей за штуку и букет должен состоять из нечетного числа цветов?

 

Решение

Сначала найдем, сколько рублей составит удержанный налог на доходы:

(13*700)/100 = 91 (рубль)

700 - 91 = 609 (рублей) - получил студент после вычета налога

609/60 = 10,15

Значит, студент может подарить букет из 9 тюльпанов.

 

Ответ: 9.

 

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19