Реальная математика (задание B4)

 

Прототип Задания B4 (№26677)

 

Телефонная компания предоставляет на выбор три тарифных плана.

 

Тарифный план Абонентская плата (в месяц) Плата за 1 минуту разговора
Повременный 135 руб. 0,3 руб.
Комбинированный 255 руб. за 450 мин. 0,28 руб. (сверх 450 мин. в месяц)
Безлимитный 380 руб.  

 

Абонент выбрал наиболее дешёвый тарифный план исходя из предположения, что общая длительность телефонных разговоров составляет 650 минут в месяц. Какую сумму он должен заплатить за месяц, если общая длительность разговоров в этом месяце действительно будет равна 650 минутам? Ответ дайте в рублях.

 

Решение

Тарифный план "Повременный":

135+ 0,3*650 = 330 (рублей).

Тарифный план "Комбинированный":

255+0,28*(650-450) = 255+0,28*200 = 311 (рублей).

Тариф "Безлимитный": 380 (рублей).

Самый выгодный тариф в данном случае - "Комбинированный". Абонент за 650 минут разговора в месяц заплатит 311 рублей.

 

 Ответ: 311.

 

Прототип Задания B4 (№26678)

 

Семья из трёх человек планирует поехать из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 660 рублей. Автомобиль расходует 8 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 19,5 рубля за литр. Сколько рублей придётся заплатить за наиболее дешёвую поездку на троих?

 

Решение

Стоимость поездки поездом: 3*660 = 1980 (рублей).

Стоимость поездки на автомобиле: 8*7*19,5 = 1092 (рубля).

Получается, что семье из трех человек выгоднее ехать на своей машине. В этом случае стоимость поездки будет равна 1092 рубля.

 

Ответ: 1092.

 

Прототип Задания B4 (№26679)

 

Строительной фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице.

 

Поставщик
Цена бруса ( за 1 м3)
Стоимость доставки
Дополнительные условия
А 4200 руб. 10200 руб.  
Б 4800 руб. 8200 руб. При заказе на сумму больше 150000 руб. доставка бесплатно
В 4300 руб. 8200 руб. При заказе на сумму больше 200000 руб. доставка бесплатно

 

Решение

Поставщик А: 4200*40+10200 = 178200 (рублей).

Поставщик Б: 4800*40 = 192000 руб. Так как заказ получается на сумму выше 150000 руб., то в силу дополнительных условий доставка будет бесплатная.

Поставщик В: 4300*40 = 172000 руб. Так как заказ получается на сумму меньше 200000 руб, то дополнительные условия не действуют и доставка будет стоить 8200 руб. Итого покупка обойдется: 180200 руб.

Наименьшая стоимость покупки составляет 178200 руб. (у поставщика А).

 

Ответ: 178200.

 

Прототип Задания B4 (№26680)

 

Строительной фирме нужно приобрести 75 кубометров пенобетона у одного из трех поставщиков. Цены и условия доставки приведены в таблице. Сколько рублей придется заплатить за самую дешевую покупку с доставкой?

 

Поставщик
Стоимость пенобетона (руб. за 1 м3)
Стоимость доставки
Дополнительные условия
А 2650 4500 руб.  
Б 2700 5500 руб. При заказе на сумму больше 150000 руб. доставка бесплатно
В 2680 3500 руб. При заказе более 80 м3 доставка бесплатно

 

Решение

Поставщик А: 75*2650+4500 = 203250 руб.

Поставщик Б: 75* 2700 = 202500 руб. В силу дополнитеных условий, так как сумма заказа выше 150000 руб., то до ставка будет бесплатная.

Поставщик В: 75* 2680 +3500 = 204500 руб. (Дополнитеные условия не действуют, т.к. фирам приобретает менее 80 м3 пенобетона).

Самая дешевая покупка составит 202500 руб. (у поставщика Б).

 

 Ответ: 202500.

 

Прототип Задания B4 (№26681)

 

Для строительства гаража можно использовать один из двух типов фундамента: бетонный или фундамент из пеноблоков. Для фундамента из пеноблоков необходимо 2 кубометра пеноблоков и 4 мешка цемента. Для бетонного фундамента необходимо 2 тонны щебня и 20 мешков цемента. Кубометр пеноблоков стоит 2450 рублей, щебень стоит 620 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 230 рублей. Сколько рублей будет стоить материал, если выбрать наиболее дешевый вариант?

 

Решение

Бетонный фундамент: 2*620+20*230 = 5840 руб.

Фундамент из пеноблоков: 2*2450+4*230 = 5820 руб.

Дешевле обойдется фундамент из пеноблоков. Стоимость материала в этом случае составит 5820 руб.

 

Ответ: 5820.

 

1 2 3 4 5